Методическое объединение гуманитарных наук PDF Печать E-mail

образование: высшее

первая квалификационная категория

Дополнительные сведения о педагогах МО 2023-2024 уч.год

Перейти на "ВИРТУАЛЬНЫЙ КАБИНЕТ"

Курс "Финансовая грамотность"

В нашей гимназии уже много лет работает МО гуманитарных дисциплин, которая объединяет учителей русского языка, литературы, истории, обществознания, географии

Работа МО определяется нормативно-правовыми документами и локальными актами гимназии и строится в соответствии с выбранной темой: «Внедрение в практику работы учителей кафедры предметов гуманитарного цикла  технологии формирующего оценивания».

Основными задачами методической работы МО являются:

1. Создание условий для повышения качества образования через:
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов,
- применение современных образовательных технологий, обеспечивающих формирование компетентностной культуры.
2. Участие в формировании системы мониторинга компетентностной культуры через совершенствование:
- нормативно-правовой базы мониторинга;
- программы мониторинга;
- банка КИМов для проведения мониторинга;
- инструментария мониторинга;
- автоматизированной системы сбора, обработки и хранения информации (данных мониторинга).
3. Продолжить работу по созданию условий для творческого и интеллектуального развития личности обучающихся через систему олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, творческих проектов и т.п.
4. Продолжить совершенствование системы научно-исследовательской деятельности обучающихся через работу гуманитарно-лингвистической школы, НОО «Гимназист», внеурочную деятельность, элективные курсы и  индивидуальную работу с одаренными детьми.
5. Продолжить работу над созданием условий для творческой самореализации педагогов, привлекая их к участию  в различных профессиональных конкурсах и проектах, обобщению педагогического опыта и распространению его посредством публикаций.
6. Совершенствование  системы социального партнёрства.
7. Совершенствование блока дополнительного образования (в том числе платных образовательных услуг).

Формы методической работы МО

• участие в разработке учебных планов;
  • разработка программ по предметам МО и согласование их с программами смежных дисциплин;
  • подготовка учебно-методических пособий, дидактических и наглядных материалов по предметам МО;
  • проведение инструкторско-методических, открытых и пробных занятий;
  • обсуждение вариантов учебников, учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам МО;
  • постановка и обсуждение научных докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации учителей;
  • рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля самостоятельной работы учащихся;
  • организация и проведение педагогических (методических) экспериментов по поиску и внедрению новых информационных технологий обучения;
  • взаимные посещения занятий внутри кафедры с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;
  • изучение опыта работы родственных кафедр других учебных заведений и обмен опытом этой работы.

Педагоги гуманитарного методического объединения уделяют большое внимание развитию индивидуальных способностей одаренных школьников, как научно-исследовательского, так и творческого характера. Поэтому результаты участия обучающихся в конкурсных мероприятиях разного уровня и направлений имеют стабильно положительную динамику.

Педагоги кафедры активно сотрудничают с методическими центрами города и другими образовательными учреждениями, выступая на ежегодных городских конференциях, проводя городские и областные семинары на базе гимназии, а также участвуя в различных конкурсах. Свои методические наработки учителя регулярно публикуют в сборниках ГНМЦ, ТГПУ и т.п. К

МО предметов гуманитарного цикла - это коллектив единомышленников, где работа организуется на взаимном доверии, гласности и коллегиальности.

Согласие на размещение персональных данных имеется