Методическое объединение иностранных языков PDF Печать E-mail

Андреевна

Ситкова

Евгеньевна

учитель французского и английского языков,

ФИЯ ТГПУ, 2000 г.,

ТПУ, 2004 г.

квалификационная категория

выпускница школы

1995 года

перейти на личный сайт

ТГПУ 1996 г.

ТГПУ, 2022 год

ТГПУ, 2004 год

Дополнительные сведения о педагогах МО (скачать)

МО иностранных языков создано в 1994 году и объединяет учителей французского и английского языков. Это профессиональный сплоченный коллектив интересных, творческих, креативных педагогов, не останавливающихся на достигнутом, а постоянно ищущих новые сферы деятельности. Деятельность МО направлена на координацию учебно-методической и исследовательской работы учителей.

• Постоянный профессиональный рост педагогов.
  • Представление педагогического опыта через участие в практических семинарах, научно-практических конференциях, форумах, оформления публикаций на различных уровнях.
  • Интеграция предметов в рамках учебных и внеклассных занятий.
  • Плодотворное сотрудничество с факультетом иностранных языков ТГПУ, некоторыми институтами и факультетами ТПУ, ОУ г.Томска и др. учреждениями.
  • Встречи иностранных гостей в стенах школы.

С 2012  учебного года по настоящее время  работа МО строится в соответствии с выбранной методической темой
«Формирование коммуникативной компетенции обучающихся на уроках ИЯ и во внеурочное время».

Цель работы МО:
Формировать все виды коммуникативной компетенции обучающихся на уроках ИЯ и во внеурочное время, способствующие реализации их интеллектуальных и творческих способностей.

1. Учебно – методическая деятельность
    2. В течение нескольких десятков лет в гимназии реализуется несколько направлений в обучении иностранным языкам:
      • Раннее изучение иностранных языков на разных этапах обучения:

На этапе предшколы

происходит знакомство с первым иностранным языком (с 2012 года английским), в ходе которого в комплексе с другими предметами развиваются индивидуальные способности ребенка, создаются условия для адаптации к школе, формируются элементарные языковые умения и знания о культуре других народов.

На начальной ступени обучения

английский язык изучается с первого класса(в качестве дополнительной платной образовательной услуги),  реализуя преемственность с предыдущим этапом и основываясь на формировании коммуникативных навыков через технологию игрового моделирования.
      • Билингвальное обучение иностранным языкам начинается уже на начальной ступени обучения. Со 2 класса ребята изучают как английский язык (первый иностранный), так и французский язык (дополнительная платная образовательная услуга).

На средней и старшей ступени обучения

• Профильное билингвальное обучение строится на старшей ступени обучения в профильных  классах. В 2018-2019 учебном году на базе гимназии реализуются следующие профили: социально-гуманитарный профиль, информационно-лингвистический профиль, экономико-технологический профиль.  В  классе инфлрмационно-лингвистичекого профиля реализуется профильно-ориентированный компонент - спецкурс ESP Informatics  (Интегрированный курс Информатики и Английского языка)
      • Система дополнительных платных образовательных услуг – неотъемлимая часть образовательного пространства гимназии». На базе гимназии проходит подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Занятие ведет сертифицированный эксперт по ЕГЭ.Перечень программ по ДПОУ 2018-2019

2. Инновационная деятельность

• Реализация проекта предшкольного языкового образования.
      • Апробация и внедрение в учебный процесс новых УМК, отвечающих требованиям современных тенденций языкового образования (УМК "Звездный Английский", Д.Дули, В. Эванс, В.Копыловой для 2 а,б, 7 а и 10 б классов)
      • Работа в городских и областных сетевых проектах.
      • Внедрение новых форм и методов работы на занятиях в классах с углубленным изучением английского языка
        • Разработка авторской модульной программы обучения английскому языку  для классов с углубленным изучением английского языка
        • Активное применение инновационых методик  на всех этапах обучения (проектная  методика, технология webQuest и т.д.)
        • Погружение в языковую среду с помощью  общешкольных мероприятий  на английском языке  http://verrsia.wixsite.com/flteachers/obuchenie-cherez-tvorchestvo

3. Проектно-творческая деятельность

• Работа по программе  с "Одаренными детьми" .
      • Развитие межпредметных компетенций обучающихся через совместную научно-исследовательскую работу.

4. Сотрудничество с ФИЯ ТГПУ (прохождение производственной практики студентами ТГПУ на базе гимназии, участие в конференции "Диалоги с Сократом", работа на летней гуманитарной школе)

Сотрудничество с ФИЯ ТГУ (реализация совместной программы развития)

Согласие на размещение персональных данных имеется