музейное дело PDF Печать E-mail
Музей Белоцерковского Военно-Пехотного училища

Какое отношение это училище имеет к городу Томску и нашей гимназии?

Этому музею 19 мая 2008 года исполнилось 25 лет (дата открытия 19 мая 1983 года, поиск материалов начался еще раньше в сентябре 1982 года). Свою историю же музей начал в апреле 1982 года.

В обеденный перерыв в кафе "РАДУГА" в апреле месяце, случайно встретились два человека: Сартаков Николай Илларионович и Турлянцев Александр Дмитриевич. Вглядевшись друг в друга, они вспомнили, что когда-то были курсантами БВПУ. Вспомнили училище командиров и преподавателей, которые помогали им в становлении личности. И как это часто бывает, расчувствовались и подумали, что было бы не плохо собрать бывших однокашников, сделать так, чтобы история БВПУ вошла в страницу летописи "Томск в годы Великой Отечественной Войны". Работа закипела. Вскоре уже была создана инициативная группа, в которую помимо них вошли: Волков Иван Петрович и Мышкин Александр Васильевич. Пришла идея создать музей. Инициативная группа обратилась в обком комсомола с просьбой порекомендовать им в Кировском районе школу с сильной комсомольской организацией и, чтобы в школе не было музея. Так наша гимназия стала причастной к БВПУ.

Какое отношение Белоцерковское училище имеет к городу Томску? Белая Церковь находится на Украине. В период Великой Отечественной Войны Томск стал кузницей офицерских кадров. На территории Томска находилось восемь Военных училищ: 1-Томское артиллерийское училище, 2-Асиновское Военное Пехотное училище. Кроме того, в Томск были эвакуированы: Белоцерковское Военное Пехотное училище, Ленинградское Техническое училище - Зенитной Артиллерии, Тульское оружейное Техническое училище, Днепропетровское училище и Филиал академии связи из Ленинграда.

БВПУ начало формироваться 9 января 1940 года в поселке "Раково" не далеко от города Проскурово. Сначала оно называлось Проскуровское Стрелковое Пулеметное училище. 17 апреля 1940 года пришел приказ о перебазировании училища из города Проскурово в город Белая Церковь. 4 сентября 1940 года училище получило наименование Белоцерковского Стрелкового Пулеметного училища. 3 мая 1941 года училище было передислоцировано в Томск. Оно вошло в состав Военного округа. По прибытии в Томск училище получило штамп и печать с наименованием ТВПУ. По просьбе первых курсантов 21 сентября 1941 года училище получило прежнее наименование БВПУ.

В настоящее время музеем руководит Нам Валентина Ивановна.

Коллективное творческое дело 6В класса – сбор материала для стенда в музее. Ребята 6В класса сделали фотографии памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые находятся в Томске. Затем они оформили стенд к 65-летию Победы «Храним в сердцах и воспеваем в камне».

Стенд «Храним в сердцах и воспеваем в камне