Методическое объединение начального образования. PDF Печать E-mail

учитель высшей квалификационной категории

учитель первой квалификационной категории

молодой специалист

Информация о педагогических работниках методического объединения 2023-2024 уч.год

Кадровый состав: в 2023– 2024 учебном году на МО работают 13 учителей начальных классов.

Тема научно-методической работы: Образовательная среда как гимназии как среда РОСТА  (развития, образования, самостоятельности, творчества, активности) участников образовательного процесса.

Цель: создание развивающей среды гимназии как условия для РОСТА участников образовательного процесса.

Задачи:

1. Создать  условия  для реализации федерального государственного образовательного стандарта, духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, преемственности всех уровней образования.
  2. Формировать  развивающую  образовательную  среду  гимназии, направленную  на повышение индивидуальных образовательных возможностей, сотрудничества и партнерства.
  3. Формировать  комплексные условия  повышения качества образования,  комплексную  оценку качества образования (расширение процедур оценки качества образования, включающее профессионально-общественные экспертизы, внешний и внутренний аудит качества образования).
  4. Создать  условия  для сохранения и развития здоровья ребенка.
  5. Развивать  систему  воспитательной работы с учащимися Гимназии №18, ориентированной на патриотическое воспитание и расширение форм социализации обучающихся.
  6. Внедрять  продуктивные образовательные, педагогические, психолого-педагогические  и организационные  технологии  для повышения качества образования и конкурентоспособности образовательной организации.
  7. Повышать  результативность  деятельности педагогического коллектива гимназии № 18 на основе профессионального стандарта педагога, эффективного контракта.

Направления работы МО

1. Учебно – методическая деятельность

С 2023 года преподавание в начальном звене гимназии осуществляется по следующим учебникам:

Русский язык.
Азбука. 1 класс. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Литературное чтение. 1 класс. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Математика. 1 класс. Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И.
Окружающий мир. 1 класс. Плешаков А.А.

2. Организационно-педагогическая работа

1.  Утверждение плана работы

2. Согласование календарно-тематических планов, рабочих программ по предметам и курсам внеурочной деятельности.

3. Аттестация педагогов.

Среди педагогов 7 человек имеют высшую аттестационную категорию, 2 человека - первую квалификационную категорию.

4. Изучение литературы, связанной с реализацией ФГОС НОО.

3. Работа по повышению квалификации и профессиональному мастерству педагогов

1. Утверждение планов по самообразованию  на текущий учебный год.

2. Обобщение и представление педагогического опыта в мероприятиях разного уровня.

3.  Прохождение курсов повышения квалификации.

4. Инновационно-методическая работа

- «Гимназическая модель организации научно-исследовательской деятельности (НИД) обучающихся:

На базе кафедры осуществляет свою работу «Малая академия наук», в работе которой принимают участие все желающие педагоги и ученики с  1 по 4 классы. В течение года педагоги готовят учащихся к школьной конференции «Диалоги с Сократом», а затем лучшие исследовательские и проектные работы участвуют в конференциях регионального и всероссийского уровней.

Участие обучающихся в проектно-исследовательской деятельности

5. Работа с обучающимися

Участие учащихся в конкурсах

Методические разработки учителей :

Почему люди болеют?   Ситникова Валентина Николаевна, Достовалова Надежда Владимировна
Интегрированный урок развития речи и технологии "Дома бывают разные"  Косенчук Наталия Эдуардовна
Обрывные аппликации из бумаги "Наши друзья птицы"   Бурцева Ольга Владимировна
Урок-проект "Как писать письмо"  Слиткова Галина Анатольевна

Согласие на размещение персональных данных имеется