Социальный педагог PDF Печать E-mail

Маслова

Яна Борисовна

В своей работе социальный педагог руководствуется: Конституцией и законами Российской федерации, постановлениями и решениями Правительства РФ и федеральных органов по вопросам образования, воспитания, охраны здоровья, профориентации, занятости и социальной защиты обучающихся,  Конвенцией о правах ребенка.

Основные направления деятельности работы социального педагога определяются на основе анализа проблем, особенностей, специфики гимназии, а также запросов специалистов, работающих в гимназии.

На данный момент существует 3 основные направления работы социального педагога:

-социально-педагогическое сопровождение образовательного и воспитательного процесса;

-контроль над реализацией мер социальной помощи и защиты обучающихся;

-осуществление комплекса мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности.

Цели и задачи работы социального педагога определяются  исходя из основных направлений его работы:

1. Изучение психолого-педагогических особенностей личности обучающихся и ее микросреды, условия жизни;
  2. Выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, отклонений в поведении обучающихся и своевременное оказание им социальной помощи и психологической  поддержки;
  3. Определение задач, форм, методов социально-педагогической работы, способов предотвращения и решения возникающих   с обучающимися трудностей;
  4. Реализация социально-значимой деятельности, направленной на установление гуманных отношений в образовательном пространстве, психологического комфорта и безопасности ребенка в микросоциуме;
  5. Взаимодействие с учителями, родителями (законными представителями) по вопросам трудностей и проблем возникающих у  обучающихся;
  6. Взаимодействие с представителями социальных служб, ведомств, административных органов,  семейных и молодежных служб занятости, благотворительными и иными организациями для оказания социальной помощи и поддержки обучающимся.

(согласие имеется)