Гуманитарная школа PDF Печать E-mail

2014 - 2015 учебный год

Программа мероприятий (старшая группа)

Представление работа Летней гуманитарной школы (старшая группа)

2013 - 2014 учебный год

2 июня начала свою работу  Летняя Гуманитарная Школа  нашей гимназии. В течении 2-х недель мы будем учиться основам проектно-исследовательской деятельности. На профильном уровне изучим Основы Правовой Культуры: Гражданское Право, правовые формы предпринимательской деятельности. Сможем пообщаться с профессионалами, добившимися признания и успеха в  общественных сферах – журналистике, юриспруденции, управлении финансами в форме дискуссии и деловой игры. Побываем на   интересных экскурсиях музеев Томска. Продолжим подготовку к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

..и уже 2 июня мы посетили Мемориальный Музей «Следственная тюрьма НКВД», первый и единственный музей нашей страны, посвященный репрессиям советского режима. Там мы увидели камерную обстановку времен террора, познакомились с документами и делами репрессированных политзаключенных, прониклись исторической памятью этих скорбных лет. К сожалению, этот Музей находится под угрозой закрытия, п.ч. здание находится  в собственности частного лица. Директор Музея через ТВ-2 обращается к властям и жителям города с просьбами о помощи предотвращения продажи здания. Желаем удачи томским правозащитникам!

3 июня в стенах гимназии мы занимались по основам Правоведения – изучали Гражданское, Уголовное, Административное Право, правовые основы предпринимательской деятельности. Закрепляли знания в форме теста и игрового тренинга. Составляли алгоритмы оформления проектной работы.

4 июня у нас были гости – с утра к нам пришел журналист ТВ-2 Красноперов А. П. Он  рассказывал нам о самых волнующих темах журналистики – ситуации в Крыму и на Украине, особенностях избирательного права в России. Дал несколько советов по отбору и верификации информации. Затем нас посетил экономист Лубсан Молокшонов. Он прочитал лекцию о предпринимательстве и бизнесе, объяснил модную на Западе и в Японии теорию работающего капитала. После обеда и до вечера мы играли в экономическую игру «Финансовая грамотность школьника». Она похожа на небезызвестную монополию, только намного сложней.

гш1 гш2

5 июня мы ходили в Музей Славянской Мифологии, где нам в               картинной галерее объясняли исконный смысл русских слов и  мифов и сказок. Самые впечатляющие картины – оригиналы художника Иванова, нас наиболее впечатлили. гш3

6 июня мы посетили Художественный Музей, где нам прочитали лекцию по русскому искусству и показали коллекцию русской пейзажной  живописи.

9 и 11 июня мы посетили ТГПУ, факультет ИМОЯК, где занимались два дня английским языком.

гш4  гш5

10 июня у нас в  гимназии были гости: нас посетил юрист Касымов Ш. С., который рассказал нам об особенностях современного гражданско-процессуального права, последних юридически значимых событиях. Затем учитель литературы Колупаева О. В. Провела мастер-класс по работе с цитатой для написания сочинения в рамках ЕГЭ, рассказала о творчестве своего отца, знаменитого писателя Колупаева. Также мы посмотрели несколько фильмов с томского кинофестиваля «Золотой Витязь», например, «Вологодские, Тамбовские, Тверские», где через историю фотографий одной семьи показывается родовая память России.

16 июня мы приготовили отчетную презентацию о работе нашей Гуманитарной Школы, а также пилотные проекты. Соня Ахманаева ищет партнеров и волонтеров для своего социального проекта «Связь поколений». Мы прилагаем ее презентацию проекта и обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой в поддержке пожилым людям села и области.

Проект "Связь поколений" (С.Ахманаева)

Еще раз о гуманитарной школе - Презентация!

До встречи в стенах школы!